INÍCIO
INSTITUCIONAL
SERVIÇOS
INDICADORES
SIMULADOR

FIQUE POR DENTRO DAS NOSSAS NOVIDADES E REALIZAÇÕES. CADASTRE SEUS DADOS!

CONTATO

 

 

 

Indicadores

CÂMBIO / MOEDAS


MOEDA ÚLTIMO COMPRA VENDA VARIAÇÃO
Dolar Comercial3.22903.22703.2290+0.59
Dolar Turismo SP3.35003.15003.3500+0.00
Real/EURO - BACEN3.932603.932603.93390+0.35
Euro/USD - BACEN1.220801.220801.22100-0.44
Yen Japones/USD - BACEN110.80000110.80000110.83000+0.12
China Yuan/USD - BACEN6.438706.438706.44650+0.07
Libra Britanica/USD - BACEN1.375401.375401.37560-0.33
Peso Argentino/USD - BACEN18.8000018.8000018.81000+0.64
Peso Chileno/USD - BACEN605.88000605.88000606.18000+0.64
Franco Suico/USD - BACEN0.965700.965700.96580+0.41
Dolar Australiano/USD - BACEN0.793800.793800.79400-0.27
Dolar Canadense/USD - BACEN1.241901.241901.24200-0.07



IBOVESPA / 10 MAIS NEGOCIADAS


DESCRIÇÃO ÚLTIMO MÁXIMO MÍNIMO VARIAÇÃO
PETROBRAS PN (VST)17.6817.8417.30+1.90
VALE ON NM (VST)42.5543.1442.45-2.11
AMBEV S/A ON (VST)21.8222.0721.80+0.00
CIELO ON NM (VST)24.6024.7023.70+3.57
ITAUSA PN N1 (VST)11.7011.7111.50+1.29
GERDAU PN N1 (VST)14.6815.0414.65-0.94
BRADESCO PN N1 (VST)36.1036.2035.63+0.97
BRASKEM PNA N1 (VST)49.3950.3648.31+3.49
ITAUUNIBANCOPN N1 (VST)46.1246.2345.45+1.11
KROTON ON NM (VST)16.8817.1316.81-0.35



IBOVESPA / 10 MAIORES ALTAS


DESCRIÇÃO ÚLTIMO MÁXIMO MÍNIMO VARIAÇÃO
INDUSVAL ON N2 (VST)1.701.751.50+13.33
ALPHABET DRN A (VST)147.40147.40147.40+8.38
MMX MINER TPR NM (VST)0.790.800.77+8.21
MONT ARANHA ON (VST)165.50165.50154.49+7.46
FIBAM PN (VST)2.903.002.60+7.40
UNIPAR ON (VST)23.3023.9921.77+7.22
DIRECIONAL ON NM (VST)6.176.245.93+7.11
MRS LOGIST ON MB (BAL)6.016.016.01+6.37
BRASKEM ON N1 (VST)49.4049.4047.96+6.23
SANEPAR ON N2 (VST)12.3712.5011.62+4.83



IBOVESPA / 10 MAIORES BAIXAS


DESCRIÇÃO ÚLTIMO MÁXIMO MÍNINO VARIAÇÃO
PROFARMA DO 7,00 20180202 (VST)0.270.300.21-15.62
AMPLA ENERG ON (VST)21.3021.6021.30-13.20
BRAZILIAN SCCJ3 EJA (VST)7.317.317.31-11.39
FINAM CI * (VST)0.090.100.09-10.00
FUNDES CI (VST)0.450.450.45-10.00
BANRISUL ON EJ N1 (VST)23.0823.0823.08-7.68
IGB S/A ON (VST)1.051.151.04-7.07
BR PHARMA ON NM (VST)2.933.102.90-6.98
FERBASA PN N1 (VST)24.8926.4024.10-6.32
FII DEA CARECI (VST)2.252.452.25-6.25



BOLSAS MUNDIAIS


ÍNDICE ÚLTIMO MÁXIMO MÍNIMO VARIAÇÃO
IBOVESPA (IND)80071.0080246.3279688.74+0.40
Dow Jones Industrial Average25924.0926086.1225903.49+0.47
Nasdaq Composite Index ( DT)7265.95147330.23417259.6248+0.07
CAC-40 Paris Index - FRANCE (DT)5513.825535.955506.42+0.08
DAX XETRA Frankfurt Stock Exch (DT)13246.33S13351.0913196.56+0.35
FTSE 1007755.937791.837740.55-0.17



INDICADORES ECONÔMICOS


PAPEL DESCRIÇÃO VARIAÇÃO (%)
IPCA 12IPCA - Variacao 12Meses (IBGE)2.95
IPCA ANOIPCA - Variacao Ano (IBGE)2.95
IPCA MESIPCA - Mes (IBGE)0.44
IGPM 12IGP-M Variacao 12 Meses (FGV)-0.52
IGPM ANOIGP-M Variacao Ano (FGV)-0.52
IGPM MESIGP-M Mes (FGV)0.89
IGPDI 12IGP-DI Variacao 12 Meses (FGV)-0.42
IGPDI ANOIGP-DI Variacao Ano (FGV)-0.42
IGPDI MESIGP-DI Mes (FGV)0.74
CDI OVERCDI Over - Cetip0.594225
POUP DIAPoupanca do Dia: 16/01/20180.42730
TJLP ANOTaxa de Juros Longo Prazo Ano6.75
DPC TXTDPC TXT17.52
KGI TXTCapital de Giro11.49
SELICMETATaxa Selic Ano7
SELIC OVERTaxa Selic Ano0.595001
TR DIATaxa Selic Ano+0.0000
TX CQ ESPC PFTx CQ Especial % Ano PF323.7
TX CRED PESSOALTx Cred Pessoal % Ano47.4
TX FIN AUTOS PFTx Finan Bcos PF % Ano (BACEN)22.1



PETRÓLEO E OURO


PAPEL DESCRIÇÃO ÚLTIMO VARIAÇÃO FECHAMENTO MOEDA HORA DATA
GCF8Gold 100 Oz Jan-81332.5-0.061333.4Dollar / Onca Troy 11:59:4916/01/2018
EBH18ICE Brent Crude Oil Futures Mar-1869.32-1.3370.26Dollar 18:01:4216/01/2018
CLG8Ligth Sweet Crude Oil (WTI) Feb-863.73-0.8864.30Dollar Americano 13:08:5316/01/2018



INSS


PAPEL DESCRIÇÃO VALOR
SALMIREGRJ-A*Salario Minimo RJ729.58
SALMINIMOSalario Minimo954.00
TABIRRF-7.5Base Mensal 1499,16 a 2246,75 - Alqt: (7,5)134.08
TABIRRF-15Base Mensal 2246,76 a 2995,70 - Alqt: (15)335.03
TABIRRF-22.5Base Mensal 2995,71 a 3743,19 - Alqt: (22,5)602.96
TABIRRF-27.5Base Mensal Acima de 3.743,19 - Alqt: (27,5)826.15
TABINSS-1Tab Contrib ate 1106.908,00
TABINSS-2Tab Contrib 1106.91 a 1844.839,00
TABINSS-3Tab Contrib 1844.84 a 3689.6611,00



IMPOSTO DE RENDA


PAPEL DESCRIÇÃO VALOR
TABIRRF-7.5Base Mensal 1499,16 a 2246,75 - Alqt: (7,5)134.08
TABIRRF-15Base Mensal 2246,76 a 2995,70 - Alqt: (15)335.03
TABIRRF-22.5Base Mensal 2995,71 a 3743,19 - Alqt: (22,5)602.96
TABIRRF-27.5Base Mensal Acima de 3.743,19 - Alqt: (27,5)826.15

Fonte: http://oglobo.globo.com/economia/indicadores/









































Fones: (51) 3225.1897 /  3225.5748    Whatsapp: 51 99851-0885

 

Email: educredi@educredi.com.br

Av. Getulio Vargas 283 - Menino Deus

CEP 90.150-001 - Porto Alegre - RS